Destruction получили помощь от государства

Немецкие классики трэша Destruction, как и любая другая группа, пытавшаяся осуществлять свою активную деятельность в 2020 году, в связи с пандемией коронавируса, столкнулась с весьма серьезными финансовыми проблемами. Однако, они умудрилась несколько сгладить свое бедственное положение и помогло ей в этом правительство Германии.

«Мы без шуток рассматривали возможность просто умереть с голоду, – рассказывает лидер коллектива Майк Зифрингер по прозвищу Шмир, что в переводе означает Сальный или Грязный, – ведь все концерты на ближайшее будущее отменены! В основном, все средства к существованию мы получали от шоу. Сегодня физические носители не приносят группе практически ничего. Люди слушают музыку в интернете. Чтобы зарабатывать музыкой на жизнь нужно играть концерты».

Германия – это самая бюрократическая страна

«Хорошо, что правительство Германии предлагает в эти дни помощь малому бизнесу. Destruction – это зарегистрированная компания, которая может рассчитывать на такую помощь. И мы ее получили! Все было сделано четко и быстро! И это в Германии, наверное, в самой бюрократической стране в мире! Здесь все делается очень долго, чтобы осуществить какую-то подобную операцию, нужно потерять массу времени, заполнить множество форм… Но сейчас все было сделано оперативно! Теперь эти деньги помогут нам выжить».

Destruction зарабатывает не так много

«Все ограничения потихоньку ослабевают, и я думаю, что к концу года концертная деятельность возобновится. Но у нас все отменено до ноября. Надеюсь в ноябре-декабре что-то да начнется. Не знаю, как мы это все переживем? В нашей группе ни у кого нет каких-то сбережений или накоплений. Мы группа играющая рок-н-ролл! Все деньги, которые мы зарабатываем, мы тратим, а зарабатываем мы не таки много».

Правительство германии делает много для помощи малому бизнесу

«Я не рассматриваю все это как полный крах, но ситуация напряженная. Минимум, что я могу сделать – это оставаться позитивным. Так или иначе, у нас существуют какие-то доходы: мерч, стримы музыки. Каждые пару месяцев что-то нам приходит. Все это не даст нам склеить ласты. Я очень рад, что мы получили помощь от нашего правительства. Оно вообще делает многое для малого бизнеса в эти трудные времена. В Европе мы платим много разных налогов, а сейчас самое время получить что-то взамен. Это то, как должна работать система». Стоит сказать, что Германия – это не единственная страна, где музыка стиля хэви-метал поддерживается на государственном уровне. Правительство Швеции финансово поддерживает металлистов, как и в Германии.